¿El anticonceptivo engorda?

¿El Anticonceptivo engorda?
La pregunta más frecuente es si el anticonceptivo engorda o ¿Voy a engordar con las hormonas?... no hay un día en planificación familiar y cuidado de la mujer que lo escuchemos, vamos a tratar de explicar un poco para ayudar a nuestras pacientes a tomar una decisión sobre cual anticonceptivo tomar.

El efecto respecto al aumento de peso depende de la fisiología de cada paciente, no todas las mujeres son iguales y no todas responden igual al anticonceptivo.
En algunas mujeres los anticonceptivos producen cambios de ánimo eufórico o depresivo que podrían hacerla comer más y engordar.

Los anticonceptivos que contienen un alto nivel de estrógenos pueden producir una retención de líquido que se hace más evidente en los días previos a la menstruación. Este ‘extra’ de agua suele desaparecer una vez que la menstruación llegó, lo mismo ocurre con progestagenos a altas dosis.

Hoy hay pruebas de que las modernas píldoras de bajas dosis no causan aumento de peso, que era en su mayoría antes por la retención de líquidos de los estrógenos.

Actualmente es mas importante otros efectos como Náuseas (muy común en los primeros tres meses), Sangrado en goteo o sangrado entre períodos menstruales, especialmente si se olvida tomar las pastillas o si se demora en tomarlas (muy común en los primeros tres meses)
Dolor de cabeza leve, Sensibilidad anormal en los senos, Leve aumento de peso (no más de 2 kg.) asociado a retención de líquidos.

Para algunas mujeres resulta difícil recordar que deben tomar una píldora todos los días. No es un método altamente efectivo si no se toma todos los días, a la misma hora.

Escribe a tudoctoronline@gmail.com o @TuDoctorOnline y recibe ayuda gratuita de Tu Doctor Online... Tu Medico en Internet. 

Google+ Followers